Ежедневно с Иисусом — Jesus today — новостной христианский портал
Image default
Важное Статьи

Божьи стратегии ведения боя: победа в безвыходных ситуациях

«Путь Твой в море, и стезя Твоя в водах великих, и следы Твои неведомы» (Пс. 76:19).

Пути Господни часто окутаны тайной. К этому просто надо привыкнуть. Это то, с чем мы, смертные, всегда будем сталкиваться на пути к Вечности. Бог эффектно выходит за рамки ожиданий, обеспечивая успех и победу самыми нелогичными и уникальными способами. Шокирующие повествования о Его божественном вмешательстве ясно доказывают, что только ОН ОДИН может принести победу перед лицом безвыходных ситуаций.

Победа в безвыходных ситуациях

Не знаю, как вы, но лично я ценю то, что Господь приглашает ищущих Его к более глубоким отношениям, даже несмотря на то, что я постоянно стремлюсь к пониманию того, что же происходит, не довольствуясь божественной тайной. То, что начинается как поиск ответов или направления, часто заканчивается незабываемой встречей с Его величием. К сожалению, нам часто приходится достигать пика отчаяния, прежде чем мы станем достаточно мотивированными, чтобы по-настоящему следовать за Богом и полностью довериться Его милости.

«Слава Божия — облекать тайною дело, а слава царей — исследывать дело» (Притч. 25:2).

Самое замечательное в неординарных Божьих стратегиях ведения боя то, что они все свидетельствуют о Нем. Он творит чудеса, получает славу и демонстрирует Свою силу и власть, юмор, креативность и т.д. И мы просто приглашены с помощью веры и послушания присоединиться к этому невероятному приключению и насладиться Его победами.

«Ибо восстанет Господь, как на горе Перациме; разгневается, как на долине Гаваонской, чтобы сделать дело Своё, необычайное дело, и совершить действие Своё, чудное Своё действие» (Ис.28:21).

Итак, что являют собой некоторые Божьи неординарные стратегии ведения боя?

Стратегия боя: МОЛЧАТЬ… пока не придет время ВОСКЛИКНУТЬ

Потомки Иакова 430 лет сопротивлялись гнету жестоких надсмотрщиков. Их избавление и исход из Египта были полны чудес, свидетельствующих о силе и власти Бога. И вот, они оказались на берегу Красного моря, преследуемые армией фараона и нуждающиеся в божественном избавлении.

Божья стратегия: стойте и МОЛЧИТЕ. Я разделю море и утоплю вашего врага.

«Но Моисей сказал народу: не бойтесь, стойте, и вы увидите спасение Иеговы, которое Он явит вам ныне; ибо Египтян, которых видите вы ныне, уже не увидите вечно. Иегова будет сражаться, за вас, а вы молчите» (Исх. 14:13-14, перевод Макария Глухарева).

Перенесемся на 40 лет вперед. Прежде причиной их падения стали слова. Жалобы и непослушание привели к тому, что целое поколение скиталось по пустыне и в итоге исчахло. Теперь у руля стояло новое поколение, и настало время войти в Землю Обетованную. Первая остановка: Иерихон — могучая крепость, обнесенная стеной.

Божья стратегия: МОЛЧИТЕ и маршируйте вокруг города.

Затем ВОСКЛИКНИТЕ, но только по моей команде. Я заставлю эти стены рухнуть.

«Народу же Иисус дал повеление и сказал: не восклицайте и не давайте слышать голоса вашего, и чтобы слово не выходило из уст ваших до того дня, доколе я не скажу вам: «воскликните!» и тогда воскликните» (Нав. 6:9).

Насколько бы противоречивым это ни казалось, но зачастую победный возглас Бога раздается, когда мы все еще пребываем в молчании. Чтобы прояснить, добавлю: безусловно, есть время кричать, высказываться, нарушать молчание — особенно перед лицом морального разврата, несправедливости и зла.

Но в первую очередь мы должны быть готовы сохранять спокойствие и слушать, различать Его сердце и Его пути, а нашим собственным изречениям всегда должно предшествовать согласование наших слов с Его взглядом.

Наши слова, наполненные страхом, гневом, мирскими мыслями или неверием склонны мешать нам (вспомните о Захарии, который онемел из-за своего сомнения… Луки 1). Будьте спокойны, храните молчание и позвольте Его победному кличу прозвучать в нужное время.

Стратегия боя: ОЖИДАНИЕ

«С древних времен никто не слышал, никакое ухо не внимало, никакой глаз не видел другого Бога, кроме Тебя, действующего для тех, кто Его ждет» (Ис.64:4, НРП).

Это тяжело. Я слышу, как моя жизнь перекликается с этим отрывком на всех уровнях. Само ожидание уже будто открывает мое больное место. Возможно, в этом-то и дело.

Вот история из жизни Давида: он только что одержал великую победу над филистимлянами при Ваал-Перациме (Владыке Прорывов), и тут опять столкновение с врагом. Тогда он был в Долине Рефаимов (великанов), также известной как Долина Бака (что значит «плач» — используется то же слово, что и в «тутовых деревьях»). Данная боевая стратегия очень напоминает иллюстрацию из «Властелина колец».

Стратегия Бога: ЖДИТЕ, пока не услышите шум армии в верхушках деревьев. Я дам победу.

«И вопросил Давид Господа, И Он отвечал ему: не выходи навстречу им, а зайди им с тылу и иди к ним со стороны тутовой рощи; и когда услышишь шум как бы идущего по вершинам тутовых дерев, то двинься, ибо тогда пошёл Господь пред тобою, чтобы поразить войско Филистимское. И сделал Давид, как повелел ему Господь, и поразил Филистимлян от Гаваи до Газера» (2 Цар. 5:23-25).

Ожидайте, даже когда вам это неудобно.

И тогда, когда час битвы стремительно приближается, и когда победа кажется недостижимой, а сам бой, возможно, даже граничащим с безответственностью. Я уверяю вас, что будут времена, когда у вас возникнет искушение взять дело в свои руки, но всё же ЖДИТЕ, пока Он не подаст сигнал и не укажет путь к победе.

«Перед ними пойдёт стенорушитель; они сокрушат преграды, войдут сквозь ворота и выйдут ими; и царь их пойдёт перед ними, а во главе их — Господь» (Мих. 2:13).

Стратегия боя: СТОЙ ТВЕРДО И СЛАВЬ ГОСПОДА

Иосафат столкнулся с огромной армией моавитян и аммонитян. Он и его армия были в меньшинстве и напуганы. В горячей молитве Иосафат обратил свое лицо к взысканию Господа, постился и молился. Он напомнил Господу о Его могущественных актах избавления Израиля на протяжении всей его истории и выразил свое доверие верности Бога.

«Боже наш! Ты суди их. Ибо нет в нас силы против множества сего великого, пришедшего на нас, и мы не знаем, что делать, но к Тебе очи наши!» (2 Парал. 20:12).

Ответ от Господа был, мягко говоря, вдохновляющим, но от народа требовалось просто СТОЯТЬ ТВЕРДО и СЛАВИТЬ БОГА, пока Господь совершал освобождение.

«Так говорит Господь к вам: не бойтесь и не ужасайтесь множества сего великого, ибо не ваша война, а Божия.

Не вам сражаться на сей раз; вы станьте, стойте и смотрите на спасение Господне, посылаемое вам. Иуда и Иерусалим! не бойтесь и не ужасайтесь. Завтра выступите навстречу им, и Господь будет с вами.

И преклонился Иосафат лицом до земли, и все Иудеи и жители Иерусалима пали пред Господом, чтобы поклониться Господу.

… И совещался он с народом, и поставил певцов Господу, чтобы они в благолепии святыни, выступая впереди вооруженных, славословили и говорили: славьте Господа, ибо вовек милость Его!

И в то время как они стали восклицать и славословить, Господь возбудил несогласие между Аммонитянами, Моавитянами и обитателями горы Сеира, пришедшими на Иудею, и были они поражены» (2 Пар. 20:15-23).

Наденьте эти одежды хвалы и начните поклоняться. В поклонении перед лицом испытаний и невзгод есть что-то, что привлекает внимание Господа.

Стратегия боя: БЕЗУСЛОВНОЕ ПОСЛУШАНИЕ

«Что скажет Он вам, то сделайте» (Ин.2:5 — слова Марии слугам на свадьбе в Кане).

Часто Господь задевает наш разум, чтобы открыть наше сердце.

Будь то повеление «набрать сосудов» (4 Царств 4:3) или «омыться в Иордане» (4 Царств 5:10), приказ «выстрелить стрелой» (4 Царств 13:17) или «сказать скале» (Числа 20:8) или даже «делать рвы» (4 Царств 3:16) — Он сможет дать победу на Своих условиях, Своим творческим вмешательством. Он просто призывает нас всем сердцем верить и быть послушными Ему, даже если кажется, что в этом нет смысла.

Итак, есть ли что-нибудь, что может сорвать победные стратегии Господа?

Похоже, что чудодейственная сила Бога подавляется только тогда, когда мы выбираем путь НЕВЕРИЯ и НЕПОСЛУШАНИЯ.

В Евангелии от Матфея 13:53-58 мы видим, что Иисус не смог сотворить много чудес в Назарете. Сам Автор жизни был ограничен в Своей способности творить чудеса?

Почему так произошло? Из-за их неверия.

Также и автор Послания к Евреям напоминает нам, что именно неверие и непослушание стали причиной многих лет скитаний по пустыне и не позволили народу Израиля войти в Землю Обетованную (Евр.3:18-19).

Непослушание, водимое страхом, побудило Саула принести жертву на свое усмотрение, не дожидаясь назначенного Самуилом времени (1 Цар. 10:8), и это стоило ему царства. Непослушание Ахана принесло неприятности всему лагерю и помешало победить Гай (Нав. 7).

«Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого» (Евр. 3:12).

Наш Бог — Мастер креативных стратегий, Он специализируется на своевременных прорывах и необычных победах. В конечном счете, наша роль относительно мала. Мы доверяем Ему и слушаемся, а также позволяем Ему вести, будь то в молчании, через ожидание, твердое стояние или поклонение. Он никогда не разочаровывает.

Будьте восхищены тем, как Он приносит могущественное избавление и победу даже в, казалось бы, безвыходных ситуациях.

Источник: https://ieshua.org/bozhi-strategii-vedeniya-boya-pobeda-v-bezvyhodnyh-situatsiyah.htm

Интересное

Заявление Всеукраинского Совета Церквей о геноциде Украинского народа

Jesus Today

Бедные девушки-христианки из Пакистана были проданы в Китай на нелегальном «рынке невест»

Jesus Today

В США мальчик очнулся за день до отключения от поддержания жизни

Jesus Today