Ежедневно с Иисусом — Jesus today — новостной христианский портал
Image default
Важное Интервью Статьи

Пасторский ретрит 2021: отзывы участников, пастырей и епископов

На этой неделе под Киевом проходит ежегодный международный Пасторский ретрит. Несколько сотен пастырей, епископов, руководителей миссий и служений собрались вместе, — как в онлайн, так и в офлайн формате, — чтобы совместно молиться, учиться, поддерживать друг друга и обмениваться опытом.

Мы пообщались с некоторыми участниками мероприятия и попросили их поделиться своим мнением о том, кому и зачем стоит принимать участие в пасторских ретритах.

Денис Сердиченко, епископ Одесской Народной Церкви, Украина:

– Я впервые на пасторском ретрите. Конечно, я и раньше слышал о нём, знаком со многими братьями. В этом году меня пригласили быть спикером и провести семинар на тему фандрайзинга, под названием «Как привлекать финансирование для своих проектов?». Наверное, поэтому у меня и получилось приехать сюда — не потому, что я не хочу приезжать, если я не спикер, но, знаете, есть время собирать камни, и время разбрасывать камни — и сейчас у нас в церкви такой период, что очень много работы. Мой отец, Петр Сердиченко, к сожалению, полгода назад умер, и это накладывается на определенный объем работы.

С моей точки зрения, самое главное на данном пасторском ретрите (и вообще на подобных мероприятиях) — это общение. Когда служители могут собраться вместе, они могут поговорить о том, что их волнует. Пасторы — тоже люди, и им также нужно душепопечительство. И это хорошая возможность помочь друг другу, помолиться, благословить — возможность побыть самим собой, в какой-то степени. Я считаю, что это очень полезно.

Однозначно, различные тематические семинары это усиливают, но главное, повторюсь — это общение, это знакомство, это поддержка.

Лена Кравцов, лидер мессианской общины «Бейт аКерем», Крайот, Израиль:

– Мы уже давно знаем о пасторском ретрите, и в последний раз принимали в нём участие еще до карантина, пару лет назад.

В первую очередь, лично мне не хватает пасторского общения в Израиле. В последние два года мы, на севере Израиля, особенно ощущали свою отрезанность от общения с другими служителями, поэтому мне очень не хватает общения с друзьями, с людьми с разными дарами, даже с разными теологическими взглядами. Не хватает вот такой дружеской поддержки.

Во-вторых, мы приезжаем сюда духовно освежиться, потому что в Украине особенная духовная атмосфера — это атмосфера живого общения и пробуждения, атмосфера движения Божьего — и эта атмосфера не такая, как в Израиле. И ты приезжаешь, чтобы наполниться, освежиться, перезарядиться, пересмотреть какие-то вещи, потому что со стороны они намного виднее — и к тебе приходит какая-то ясность и понимание.

Мы уже давно являемся частью мессианского движения, хотя родились духовно в церкви. Нам в Израиле было легко адаптироваться к этому движению, еще в девяностых, и оно было тогда немного другим — более американским. Но лично мне ближе то, что сегодня с мессианским движением происходит здесь, в Украине. Ближе по духу, по культуре, по характеру.

Я очень рекомендую пасторам церквей приезжать на пасторский ретрит, чтобы обогатиться и войти в это историческое наследие. Мой сын, например, вырос в мессианском движении, и сегодня он живет в Англии. Его тесть — церковный служитель в южной Англии, и мой сын, после знакомства с ним, начал делиться с ним мессианским ведением. И тот сегодня говорит, что его очень обогащает это понимание и откровение.

Валерий Григораш, епископ объединения церквей «Дом Хлеба», Кривой Рог, Украина:

– Впервые я побывал на пасторском ретрите порядка десяти лет назад.

Давайте так — трудно ли быть пастором? Недавно в Украине был пасторский день и один знакомый пастор в интернете выложил публикацию о том, как трудно быть пастором — и я прокомментировал: «Так хочется себя пожалеть…». Но это на самом деле, конечно, одно из самых сложных служений, и на то есть много причин: и люди, и отношения, и духовные моменты, и давление (как духовное, так и психологическое) — ты должен быть одновременно и хорошим проповедником, и хорошим управляющим, и хорошим бухгалтером, и хорошим отцом, и уметь изгонять бесов, и исцелять людей — в общем, люди ожидают от тебя, что ты будешь чуть ли не Иисусом.

Поэтому, я считаю, для пастора вообще очень важно время от времени куда-то уехать из церкви, из окружения, в котором он находится, потому что он там пребывает под постоянным давлением и многие вещи просто перестаёт видеть адекватно. И когда ты выезжаешь, когда ты находишься в духовной атмосфере, слушаешь свидетельства других служителей, их опыт, ты можешь как бы со стороны посмотреть и на свое служение, на то, что у тебя происходит, где тебе какую-то корректировку сделать.

Всегда на этих пасторских ретритах очень хорошая, просто прекрасная духовная атмосфера: Божье присутствие, поклонение, прославление, очень многое делает Дух Святой. Я думаю, что пасторы могут получать здесь свободу, духовное обновление для своей души. Но также здесь и очень много практических моментов. Мне нравится, что ретриты устроены, с одной стороны, очень духовно, но и очень практично, с другой стороны — здесь разбираются очень простые и жизненные моменты, и для многих пастырей это большое подспорье.

Думаю, что некоторые пасторы церквей могут не спешить принимать участие в таком мессианском мероприятии просто из-за недостатка информации. Они просто не понимают, зачем им нужно еврейское служение. Но мы видим, что в Писании этот вопрос однозначно имеется. Мы видим, что первая Церковь состояла из двух гармонично сплетённых частей. Писание говорит, что «Господь из двух соделал одно», но, тем не менее, была и еврейская часть, и часть верующих из язычников — и они взаимно обогащали друг друга. Всё это остаётся и сегодня, и есть огромное духовное влияние еврейской части, и это никогда не отменялось Богом. На самом деле, Писание говорит, что Бог не отверг Свой народ. Апостол Павел использует слово «никак», отвечая на этот вопрос. Поэтому, я думаю, мало-помалу это отношение среди пасторов будет меняться.

Моё личное свидетельство: Бог несколько раз сильно прикасался ко мне во время пасторских ретритов, во время служения Бориса Сауловича у нас в церкви, когда он проводил семинар об антисемитизме — это было очень сильно, многие люди получили свободу, изменились их жизни. У нас в объединении также есть очень сильное свидетельство одного пастора — когда он начал совершать покаяние на могилах убитых евреев, это привело к пробуждению в его церкви.

Андрей Фарбер, раввин мессианской общины «Алия-Нетания», Израиль:

– Впервые я побывал на пасторском ретрите, когда он еще проходил в Радомышле, в Житомирской области.

Я для себя однозначно увидел в этом ретрите то место, где ты получаешь, во-первых, назидание на пасторском уровне, в самых разных вопросах и от самых разных служителей. Второе — это атмосфера пасторского ретрита, когда есть возможность познакомиться с новыми людьми, есть неформальное общение, когда можно погулять и пообщаться, выпить кофе, и уже в личной беседе делиться опытом, обмениваться контактами, завязывать отношения. И очень ценно, что в одно место съезжаются служители даже не просто из разных городов, но и из разных стран.

Я сам был раньше далек от еврейской темы (хотя я еврей), я сам был пастором христианской церкви, но я думаю, что любой служитель, читающий Библию, увидит, что одна Божья судьба связывает Церковь и Израиль. И в последнее время тема Израиля и еврейства поднимается на поверхность, у людей в церквях появляется интерес — и если они не будут получать ответы от своего пастора, они будут искать эти ответы на волнующие их вопросы в Ютубе, в интернете, и не факт, что они попадут на здоровые источники.

Этот пасторский ретрит предоставляет отличную возможность тем, кто понимает происходящее. Ведь мы, как служители и пасторы, не можем быть специалистами по всем вопросам, а так как еврейский вопрос поднимается сегодня, у любого пастора есть здесь возможность познакомиться с этой темой, обменяться контактами с мессианскими служителями, которые верят в того же Иисуса, для которых Иисус — Бог, в учении которых есть евангельская полнота. И это возможность восполнять тот вакуум, который возникает у людей, — чтобы люди получали это восполнение из здорового источника, а не от сомнительных интернет-учителей, для которых уже и Иисус не Бог, и в учении которых есть многие другие крайности и заблуждения, из-за которых люди, бывает, оставляют и церкви, и служения — и это в итоге отбрасывает тень вообще на всё еврейство.

Владимир Бурцев, пастор церкви «Новое Поколение», Винница, Украина:

– Я приезжаю на пасторский ретрит уже третий год. Узнал о нём я от своего друга, раввина Винницкого Еврейской Мессианской Общины, Руслана Романюка, который неоднократно меня приглашал на эти ретриты.

На пасторском ретрите я начал получать более глубокое понимание об Иешуа, что лично мне помогло делиться этим в своей церкви, с братьями и сестрами, помогло эффективнее евангелизировать. Также я увидел, что здесь спикеры делятся своими слабостями и глупостями, которые они допускали в своем служении — и это помогло мне осознать, что я не пропащий парень, и что со всеми происходят неприятные вещи в жизни и служении. И мне стало не так стыдно за себя. Я понял, что всё будет хорошо и всё наладится.

Это очень приятное время, потому что я здесь не один, мне не одиноко, я познакомился здесь со многими людьми. Это действительное ожидаемое время для меня. И я также понимаю, что с тем, что я здесь получаю, мне нужно будет что-то делать. И это меня мотивирует — я понимаю, что я еду сюда не просто потусоваться, а еду что-то получить от Бога и потом это реализовывать.

Иногда, когда я рассказывал знакомым пасторам об этом ретрите, мне говорили что-то вроде: «Зачем тебе эти ретриты? Ну, мы — церковь… ты — пастор… а это их еврейский движ…» Но я очень благодарен Богу за то, что однажды я решился и приехал сюда, и я понимаю, что это не «их движ», но что, по Писанию, это «наш движ» — мессианский, христианский — это наш движ!

И самое главное, почему я это делаю — я искренне хочу, чтобы это помогало мне приносить больше плода для Господа, в служении Ему, потому что есть обещание, что «будешь получать сок жизни от корня». И плоды для Бога — это именно то, что меня мотивирует больше всего.

Источник: https://ieshua.org/pastorskij-retrit-2021-otzyvy-uchastnikov-pastyrej-i-episkopov.htm

Интересное

Власти Пакистана выплатят компенсации христианам, пострадавшим от погромов

Jesus Today

Киевская Еврейская Мессианская Община стала членом Украинского Библейского Общества

Jesus Today

Будьте самыми большими фанатами своих супругов

Jesus Today