Ежедневно с Иисусом — Jesus today — новостной христианский портал
Image default
Важное Мир Общество

Символы Венеции окрасились в красный цвет в память о гонимых христианах

Базилика Санта-Мария-делла-Салюте, мост Риальто и другие важные символы Венеции были подсвечены красными прожекторами, чтобы привлечь внимание к участи христиан, убитых за веру либо подвергающихся гонениям в разных частях мира.

Как сообщает Седмица.ru , акция, организованная Патриархатом Венеции и итальянским отделением международного фонда «Помощь Церкви в нужде» при содействии муниципальных властей, состоялась 20 ноября. В мероприятии вместе с Патриархом Венеции Франческо Моральей, а также коптским католическим епископом Миньи (Египет) Бутросом Фахимом Авадом Ханной приняли участие молодые люди, прибывшие в епархиальное паломничество, а также представители городских властей. Церемония началась с молитвы на площади Сан-Марко, затем процессия проследовала к базилике Санта-Мария-делла-Салюте. Здесь было прочитано послание Папы Франциска.

В видеообращении в адрес участников акции «Венеция в красном», записанном в этот понедельник и выпущенном фондом «Помощь Церкви в нужде», дочь пакистанской христианки Асии Биби, первоначально осужденной на смертную казнь, выражает от имени своей матери благодарность за молитвы и солидарность. Девочка, которую зовут Эйшам, надеется, что очень скоро их семья воссоединится и тоже посетит Венецию.

Кроме базилики делла Салюте и моста Риальто, в этот вечер также получили красную подсветку дворцы Фарсетти, Ка’Пезаро, Ка’Реццонико, Контарини-дель-Боволо в Венеции, часовая башня, ратуша и библиотека в Местре. Инициатива отмечена в социальных сетях хэштегом #VeneziaInRosso.

Идея освещения знаковых зданий красным цветом в память современных христианских мучеников была предложена фондом «Помощь Церкви в нужде» несколько лет назад как яркий образ протеста против религиозной дискриминации. В этом году подобные акции пройдут в Париже (22 ноября), Барселоне (23 ноября), Лондоне (28 ноября), Сиднее (28 ноября) и Вашингтоне (28 ноября).

В акции примут участие знаменитая церковь Саграда Фамилия в Барселоне и парижская базилика Сакре-Кёр. На Филиппинах более 1300 церквей и 30 школ последуют призыву к религиозной свободе и также будут освещены красным светом.

Источник : Бог Ньюз

Интересное

На Большом соборе РОСХВЕ выберут Начальствующего епископа объединения

Jesus Today

Кто этот Ангел? Мессия, Который всегда был со Своим народом

Jesus Today

Пастор воскрес из мертвых

Jesus Today

Оставьте комментарий

* Используя эту форму, вы даете согласие на использование своих персональных данных