Ежедневно с Иисусом — Jesus today — новостной христианский портал
Image default
Важное

Трое детей погибли в результате нападения боевиков фулани в Нигерии

Появились свидетельства очевидцев и шокирующие фотографии нападения боевиков племени фулани на христиан 14 апреля в штате Плато, Нигерия во время карантина.

В ходе этого теракта были убиты трое детей от 3 до 5 лет, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на «Голос мучеников-Корея».

Организация «Голос мучеников-Корея» связалась со своими партнерами, которые несут служение в данном регионе, чтобы получить достоверную информацию о произошедшем. По словам официального представителя «Голоса мучеников-Корея» Хён Сук Фоли, служители подтвердили, что 14 апреля в 7 часов вечера вооруженные боевики Фулани с криками «Аллах акбар» (Аллах- Велик) окружили небольшую христианскую деревню Хура, расположенную неподалеку от Джоса.

Братская могила погибших в результате нападения, включая детей

«Боевики выгнали жителей из их домов и стреляли по ним, когда они бежали из деревни, — говорит представитель Фоли. — Среди них были две беременные женщины и один пятилетний ребенок. Одна из них, мать пятилетнего ребенка, была застрелена, когда, поскользнувшись, упала на землю».

Представитель Фоли говорит, что партнеры «Голоса мучеников-Корея» подтверждают, что боевики убили девять жителей деревни. В их числе был 50-летний мужчина, Сандей Бири и его пятилетний внук Лука; Талату Даниэль, которая тоже была беременна, и её трёхлетний ребёнок. Погибшие были похоронены 15 апреля.

Вождь племени, преподобный Ронку Ака, сказал: «эти нападения и убийства намного опаснее коронавируса, поскольку происходят постоянно. Я призываю правительство проявить милосердие и оказать нам помощь в обеспечении безопасности».

Нападение произошло менее чем в 25 километрах от столицы штата – города Джос, в ходе которого боевики сожгли 21 дом, а жители деревни были вынуждены бежать в ближайшее поселение, расположенное в 10 километрах от их деревни.

Представитель Фоли заявляет, что тысячи христиан были изгнаны из своих домов вооруженными боевиками фулани, что привело к массовому бегству христиан с севера и «среднего пояса» страны. В 2015 году, согласно рейтингу Глобального терроризма (GTI) экстремисты племени фулани были названы четвертой террористической группировкой в мире. В 2018 году согласно их же отчету: «Количество погибших в результате нападений экстремистов племени фулани, в шесть раз превышает количество погибших от рук «Боко Харам».

Архиепископ Бенджамин Кваши из Джоса, который также является партнером «Голоса мучеников” сообщает: «Мы рассеяны, словно овцы, но у нас есть Евангелие, ради которого стоит жить, и за которое стоит умереть. Сие Евангелие не может быть сожжено или уничтожено».

В настоящее время организация «Голос мучеников-Корея» осуществляет поддержку 83 верующих вдов, которые потеряли мужей в результате нападений боевиков фулани и “Боко харам“. Вдовы и их дети получают гуманитарную помощь, а также помощь в освоении необходимых навыков для возможности обеспечивать самих себя.

Источник

Интересное

Суррогатное материнство

Jesus Today

Почему верующим также стоит праздновать Хануку, Праздник света

Jesus Today

Как празднуется Суккот, Праздник Кущей?

Jesus Today