Ежедневно с Иисусом — Jesus today — новостной христианский портал
Image default
Важное Мир Общество Политика Статьи

Сын Джона Пайпера стал звездой ТикТока, высмеивая Библию?

Мы регулярно слышим сообщения о том, что известные христианские лидеры отказываются от своей веры. Недавний пример — д-р Пол Максвелл, писатель, бывший профессор в Библейском институте Муди и автор статей для служения «Desiring God». Но для многих из нас ещё большим шоком было узнать, что Авраам Пайпер, сын влиятельного пастора Джона Пайпера, стал интернет-сенсацией, прославившись своими видео, высмеивающими его прежние евангельские верования.

Как сообщила Рут Грэм для издания «New York Times»:

«Авраам Пайпер стал сенсацией на ТикТок практически в мгновение ока. Он разместил своё первое видео в ноябре, и сейчас у него более 900 тысяч подписчиков, многие из них — это молодые люди, которые благодарят его за то, как точно ему удаётся описать их переживания. Его неожиданный путь к онлайн-славе — это непочтительная критика евангельского христианства, предназначенная для других людей, отошедших от веры».

Оказывается, Авраам отошёл от веры в 19 лет, потому его неверие само по себе не является новостью. (Лично я ничего не знал о семье Джона Пайпера, потому для меня это всё было ново.) Новость же заключается в популярности его видео, записанных в оживлённом, разговорном стиле, который, без сомнения, привлекает современную молодёжь.

Что нам со всем этим делать?

Во-первых, мы понятия не имеем, каков был личный опыт хождения Авраама Пайпера с Господом. Знал ли он когда-либо Его лично и близко? Испытал ли он Божью силу на собственном опыте? Переходил ли он когда-нибудь от знания библейских истин к знанию Бога Библии?

Но я говорю это не для того, чтобы обвинить или осудить. Наоборот, я просто хочу сказать, что если у меня нет возможности пообщаться с ним лично, то у меня нет и возможности узнать, наслаждался ли он когда-либо общением с Иисусом и был ли он действительно рождён свыше.

В любом случае, вместо того, чтобы унижать или демонизировать его, нам следует молиться за него.

Во-вторых, Авраам прав, когда бросает вызов лицемерию евангеликов, спрашивая в одном видео об аде: «Как ты можешь везти свою семью домой после собрания в церкви, когда миллионы людей горят заживо?»

Ещё в 1980 году я проповедовал послание под названием «Четыре вещи, в которые христиане не верят». И речь о Боге, спасении, небесах и аде. Другими словами, если бы мы действительно верили в Бога Библии, если бы мы действительно верили в силу спасения, если бы мы действительно верили в существование небес и ада, мы жили бы по-другому.

Когда Дуайт Лиман Муди был в Англии, он лично встречался с одним очень известным атеистом.

Некоторые христиане-друзья этого атеиста спросили впоследствии Муди, удалось ли ему поговорить с этим человеком об Иисусе. Муди ответил утвердительно.

Затем они спросили его: «Говорил ли ты с ним об аде?»

«Да», — был ответ.

Они сказали: «Но он никогда не слушал нас, когда мы говорили ему об аде».

Муди ответил: «Я говорил с ним об этом со слезами». (Это мой пересказ разговора.)

На определённом уровне я действительно считаю, что мы представляем другим карикатурные взгляды на ад. Но Авраам прав, когда бросает вызов тому, насколько мы верим в то, что проповедуем. Реальна ли вечность для нас или нет? Иисус для нас — действительно всё во всём, или нет? Является ли Библия непогрешимым Словом Бога или нет?

Леонард Равенхилл, великий муж молитвы и пробуждения, который был моим другом в последние пять лет своей жизни, был наиболее известен своей фразой: «То для чего вы живете, стоит ли того, чтобы за это умер Христос?»

Для многих из нас ответ — громкое и решительное нет.

При этом я считаю, что если бы Авраам Пайпер смог провести время лицом к лицу с многими из наших миссионеров, жертвенно служащих по всему миру, или если бы он мог провести время со служением, с которым я тесно сотрудничал в Индии в течение многих лет, он бы сказал: «Эти люди живут тем, во что верят!»

Я уверен, что он тоже видел хорошие примеры в детстве, поскольку здесь, в Америке, есть много хороших христиан (вероятно, и в церкви его отца). И опять же, только Бог знает наверняка, почему Авраам отверг веру. Но он прав, когда указывает на поверхностность и даже лицемерие многих других американских евангельских верующих. Это остаётся ахиллесовой пятой нашего движения.

Photo — Abraham Piper’s page on Facebook

В-третьих, это дух эпохи — подвергать сомнению Бога и насмехаться над Библией, часть идеального социального шторма, который включает в себя следующие элементы:

  1. поверхностное и эгоистичное христианство, проповедуемое в Америке последнему поколению;
  2. отсутствие личного опыта хождения с Богом;
  3. недостаток основательного ученичества и глубокого знания Слова;
  4. постоянный поток скандалов, связанных с церковными лидерами;
  5. поднятие нового атеизма, а с ним и демонизации Бога Библии, особенно Бога Ветхого Завета;
  6. вездесущность интернета, который мгновенно популяризирует очередное высказывание против Бога и превращает его в вирусный мем;
  7. продолжающийся распад американских семей;
  8. растущее число открытых и гордящихся этим представителей ЛГБТК-сообщества, многие из которых являются друзьями или членами семей христиан, что заставляет последних ставить под сомнение учение Библии о гомосексуализме.

Очевидно, есть и много других факторов, которые можно сюда добавить. Но суть в том, что мы не можем игнорировать это продолжающееся отступничество, равно как и не можем просто списать со счетов тех, кто нападает.

Напротив, пришло время стать на колени в горячей молитве, исследовать собственные сердца и покаяться в своих собственных грехах и лицемерии. Вместе с этим мы должны культивировать атмосферу открытости и честности, в которой люди будут свободно задавать вопросы и выражать свои сомнения, и в которой мы сможем терпеливо отвечать им и говорить истину.

Факт в том, что ни одна из этих атак на нашу веру на самом деле не нова, и в каждом поколении христианским лидерам приходилось сталкиваться с серьёзными возражениями окружающего общества.

Но наша вера основана на истине, и эта истина исходит от одного и единого Бога, и те, кто отдают свои жизни в Его руки полностью и безоговорочно, никогда об этом не пожалеют. Однако то, что мы чувствуем себя в безопасности, не значит, что и другие это чувствуют. И то, что наша вера крепка, не означает, что крепка вера наших детей.

История учит нас тому, что у каждого поколения должна быть свежая личная встреча с Богом, иначе начнётся отступничество. И вот с чем мы имеем дело сегодня. Что мы будем с этим делать?

В своей последней книге «Has God Failed You? Finding Faith When You’re Not Even Sure God Is Real» (Вас подвёл Бог? Обретение веры, когда вы даже не уверены в реальности Бога) я рассматриваю самые главные причины того, почему люди теряют веру. Я молюсь о том, чтобы Бог использовал её для восстановления, укрепления и исцеления. И пускай Святой Дух мощно посетит Авраама Пайпера и приведёт его к покаянию и вере. Он будет не первым блудным сыном, вернувшимся домой.

Источник: https://ieshua.org/syn-dzhona-pajpera-stal-zvezdoj-tiktoka-vysmeivaya-bibliyu.htm

Интересное

Будет ли ваша жизнь иметь значение, когда вы уйдете? Призыв к духовным отцам

Jesus Today

Более тысячи книг об однополых отношениях закупило украинское правительство для детских библиотек

Jesus Today

Рейтинг духовной литературы за 2021 год возглавила «Книга Бытия. Ветхий Завет»

Jesus Today