Ежедневно с Иисусом — Jesus today — новостной христианский портал
Image default
Важное Израиль Праздники Статьи

Девятое Ава: ответы на наши вопросы

Как Бог искупает трагедию? Есть ли некий высший план? Могут ли вообще в ужасных событиях и ситуациях быть семена большего блага? Как нам реагировать, чтобы продвигаться в работе Божьей на земле? Как мы можем защититься от разочарований? Как мы можем ободрять других людей, переживающих кошмары болезней и опустошения?

Ежегодная дата Девятое Ава даёт нам ответы на эти вопросы. Девятый день месяца Ав обычно попадает на июль или август. В 2021 году это 18 июля. По иронии судьбы, этот день стал днём большинства трагических событий в еврейской истории. Тиша бэ-Ав стало понятием, олицетворяющим смерть, трагедию, изгнание, разрушение. Этот день — это день торжественных молитв, траура и размышлений. Вот несколько больших бедствий, которые постигли наш народ в один и тот же день календаря:

Первый Храм был разрушен вавилонянами 9 Ава в 586 году до н.э. Это сопровождалось убийством примерно 250 тысяч евреев. Второй Храм был разрушен римлянами 9 Ава 70 года н.э., и впоследствии евреи были рассеяны по всему миру. Изгнание евреев из Англии произошло 9 Ава в 1290 году, и они не возвращались туда около 400 лет. Фердинанд и Изабелла, возможно, сознательно выбрали 9 Ава в 1492 году в качестве окончательного срока, к которому все евреи Испании должны были покинуть страну или быть казнёнными. И хотя кровавая бойня Первой мировой войны (которая началась 9 Ава в 1914 году) не была направлена конкретно против евреев, она проложила путь к переменам, которые привели к Холокосту.

Плач Иеремии и Божье сострадание

Одним из ключей к искупительному посланию, заключённому в Тиша бэ-Ав, является конечный результат этих катастроф. После того, как вавилонянами был разрушен Первый Храм, народ получил долгосрочные пророчества Иеремии и Иезекииля, — 2500 лет назад, — и они сбываются при нашей жизни!

«Так и слово Моё, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его». (Исаия 55:11)

Ещё один ключ содержится в книге Плач Иеремии. Эта книга, которую традиционно читают на 9 Ава, названа в честь мучительной скорби и самоанализа, вызванного вавилонским завоеванием. Хотя его имя не упоминается, учёные соглашаются, что именно пророк Иеремия является автором этих пяти пропитанных слезами глав.

Эйха (אֵיכָה), первое слово книги, определяет атмосферу. Это слово с акцентом сильных чувств и горечи. Сколько ещё! Как невыносимо!

«Как одиноко сидит город, некогда многолюдный! Он стал, как вдова; великий между народами, князь над областями сделался данником» (Плач Иеремии 1:1).

«Как помрачил Господь во гневе Своём дщерь Сиона! С небес поверг на землю красу Израиля и не вспомнил о подножии ног Своих в день гнева Своего» (Плач Иеремии 2:1).

«Как потускло золото, изменилось золото наилучшее! Камни святилища раскиданы по всем перекресткам» (Плач Иеремии 4:1).

Говорят, что Иеремия был очевидцем разрушения Иерусалима. Книга Плач Иеремии несёт в себе непреодолимое чувство утраты — скорбь, как о конце славного Иерусалимского Храма, так и о начале насильственного изгнания. И тем не менее, посреди этой книги Бог вкладывает уверенность в Его благости, любви и верности. Как будто бы написанные для каждого, кто проходит долиной смертной тени, эти слова являются ответом Господа страдающей и отчаявшейся жертве трагедии. Его ответ опровергает ложь о том, что Бог ненадёжен, недоступен или равнодушен.

«По милости Господа мы не исчезли, ибо милосердие Его не истощилось. Оно обновляется каждое утро; велика верность Твоя! Господь часть моя, говорит душа моя, итак буду надеяться на Него. Благ Господь к надеющимся на Него, к душе, ищущей Его» (Плач Иеремии 3:22-25).

Он даёт украшение вместо пепла

В Божьем словаре воскресение — это тема, которая должна следовать за разрушением и смертью. Амида, основная молитва еврейской литургии, неоднократно провозглашает, что Бог есть тот, кто «даёт жизнь мёртвым». На ум сразу приходит бессмертное видение Иезекииля о долине сухих костей. И когда мы размышляем о возникновении Израиля из пепла Холокоста, эти пророческие образы просто поражают.

История Израиля — это явно история смерти и воскресения. Послание Тиша бэ-Ав не в том, что всё заканчивается смертью, разрушением и отчаянием. Скорее вместо того, чтобы произвести над нами суд, которого заслуживает наше непослушание, Бог Авраама милосерден и не оставляет нас самих. Его милосердие обновляется каждое утро!

Даже предупреждая Иерусалим о надвигающейся гибели, Иеремия проповедовал о возвращении из плена и возрождении земли. Как он мог пребывать в агонии по причине надвигающейся войны, насилия и голода, и в то же время верить в радостное восстановление? Мы могли бы использовать некоторые пророческие откровения Иеремии и уповать на Божью благость! Вот пример записи из тюремной камеры:

«Воззови ко Мне — и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь… Вот, Я приложу ему пластырь и целебные средства, и уврачую их, и открою им обилие мира и истины, и возвращу плен Иуды и плен Израиля и устрою их, как вначале» (Иеремия 33:3,6,7).

Наше предназначение — исполнить пророчества Иеремии

Я верю, что Дух Божий настолько наполнил и захватил Иеремию, что он провозглашал оба аспекта Божьего характера — справедливость и милосердие. Более того, мы являемся прямыми наследниками и участниками его пророчеств. Таким образом у нас есть особое предназначение — исполнить остальные пророчества Иеремии.

Вопрос не в том, «Можем ли мы найти отражение антисемитизма в Тиша бэ-Ав?» В мире его достаточно, и да, его становится ещё больше. Вопрос вот в чём: Что мы можем сделать, чтобы превратить пепел в украшение? Я хочу, чтобы моя жизнь была вкладом в искупление Израиля. Нас со всех сторон окружает тяжесть нашего прошлого. Мы каждый час слышим об угрозах настоящего. Чтобы погрузиться в депрессию из-за угнетающих нас, в прошлом или настоящем, не нужно веры, смелости или любви Божьей. Но упование на Божью благодать в том, чтобы стать свидетелями воскресения — вот что изменит историю в ближайшем будущем.

Однажды я попытался воскресить человека из мёртвых. Хотя мне это и не удалось, я совершенно не сожалею о том, что попытался это сделать. Я всем сердцем желал, чтобы он поднялся. Но, по крайней мере, я сражался, будучи в слезах. Бросить вызов тяжести неверия, стене, которая отделяет наш народ от жизни Божьей в Мессии, подобно воскрешению мёртвого. Это не прогулка по парку. Мы встречаемся с волной страха. Это мучительная, кровавая, грязная, потная личная и совместная духовная война.

Наш ответ Тиша бэ-Ав должен быть таким: «Ни за что! Я не собираюсь пассивно стоять в то время, как дьявол издевается над моим народом, закрывая им вход в Царство Божье, когда всё это началось, в первую очередь, здесь, в Израиле». В то же время это чувство праведного и смелого возмущения должно сопровождаться полным радикальным подчинением Богу.

«Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии» (1 Коринфянам 6:19-20).

«Как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас» (Иоанна 20:21).

Мы куплены; мы посланы. Мы склоняемся перед нашим Творцом и Господином, отдавая всё своё Ему, потому что Он достоин.

Происходит воскресение. Мы избраны быть его активными участниками. И по этой причине мы можем сказать даже в Тиша бэ-Ав:

«И Ты обратил сетование моё в ликование, снял с меня вретище и препоясал меня веселием, да славит Тебя душа моя и да не умолкает. Господи, Боже мой! буду славить Тебя вечно» (Псалом 29:12-13).

Источник: https://ieshua.org/devyatoe-ava-otvety-na-nashi-voprosy.htm

Интересное

Законные причины, почему христианам следует поддерживать Израиль

Jesus Today

Совет Церквей Украины призывал отклонить законопроекты направленных на внедрение гендерной идеологии

Jesus Today

Впервые премьером Испании стал убежденный атеист

Jesus Today